Арбуз улучшает здоровье и помогает контролировать вес

Подготовлено:

Арбузы укрепляют здоровье сердечно-сосудистой системы, считают ученые.

Арбуз улучшает здоровье и помогает контролировать вес

 

Ученые обнаружили, что потребление арбузов оказывает существенное влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Согласно новому исследованию ученых из университетов Пердью и Кентукки, здоровье лабораторных мышей, получавших в составе диеты арбузный сок, улучшилось по сравнению с контрольной группой.

Эксперты предполагают, что цитруллин, который содержится в арбузах, отвечает за снижение уровня холестерина, веса и количества артериальных бляшек у мышей.

«Мы знаем, что арбуз полезен для здоровья, так как в нем содержится цитруллин. Мы не знаем, как он работает на молекулярном уровне, и наша следующая задача – выяснить это», – сообщают исследователи.

Ученые надеются найти арбузам место на нутрицевтическом рынке, то есть на рынке продуктов и их компонентов, которые укрепляют здоровье и помогают в профилактике и борьбе с определенными заболеваниями.

Исследования цитруллина и ликопина (еще одного вещества, содержащегося в арбузах) будут продолжаться, так как важно понять, как они влияют на здоровье человека. Кроме того, ученые будут анализировать разные сорта арбузов, чтобы выяснить, какой из них более полезен.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Холестерин: мифы и факты о «плохом» и «хорошем»

Общественное мнение объявило холестерин врагом современного человека. Ученые утверждают: это питательное вещество необходимо всем. Что же такое холестерин на самом деле?

Как снизить холестерин?

Существует несколько действенных способов снижения уровня холестерина в крови. Однако наибольшего эффекта можно достичь, сочетая их между собой.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.