0 обсудить на форуме

Фермент провоцирует развитие агрессивных видов рака простаты

Подготовлено:

Американские исследователи из Центра раковых заболеваний клиники Майо обнаружили, что фермент PRSS3 (мезотрипсин) может играть ведущую роль в развитии рака простаты.

Фермент провоцирует развитие агрессивных видов рака простаты

 

Исследователи обнаружили, что мезотрипсин влияет на распространение рака простаты, так как меняет среду, окружающую раковые клетки, предположительно высвобождая их из окружающей ткани. 

Фермент PRSS3 является протеазой – это значит, что он переваривает другие молекулы, рассказывает глава исследовательской группы доктор Иветт Радиски.

Исследователи не считают, что фермент – это единственный фактор быстрого метастазирования опухоли. Они лишь предполагают, что PRSS3 должен стать новой мишенью для терапии. Ученые разработали прототип компонента, который замедляет действие фермента, что, в свою очередь, может приостановить развитие заболевания.

«Я не считаю PRSS3 единственной причиной развития агрессивных форм рака простаты, но он может играть основную роль в развитии определенных форм рака, особенно тех, что трудно поддаются лечению и являются смертельными», – говорит доктор Радиски.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Щит для защитников: профилактика рака простаты

В каком возрасте мужчинам стоит задуматься о профилактике рака предстательной железы и какие меры можно для этого предпринять?

Мужское здоровье: в чем опасность простатита?

Состояние простаты играет определяющую роль в сексуальной жизни мужчины. К сожалению, представители мужского пола зачастую крайне небрежно относятся к своему здоровью.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.