Новые зрительные тесты помогут в диагностике шизофрении

Подготовлено:

Ученые разработали серию новых зрительных тестов, которые распознают все виды шизофрении.

Новые зрительные тесты помогут в диагностике шизофрении

 

Авторы исследования доктор Филипп Бенсон и доктор Дэвид Сэйнт-Клэр говорят, что их открытие является выдающимся. Он объясняют: «Еще сто лет назад было известно, что пациенты с психическими заболеваниями страдают от множества аномалий движения глаза, однако до нашего исследования с использованием новейших тестов никто не думал, что эти аномалии настолько распространены, что их можно использовать в диагностике этих заболеваний».

В серию тестов входят задачи по фиксации взора, просмотру изображений и плавному преследованию. Люди, больные шизофренией, не могут проследить за медленно движущимися объектами взглядом. Движение глаз не соответствует траектории движения объекта: оно замедляется, а затем догоняет объект, двигаясь скачкообразно.

Во время теста на просмотр изображений участникам показывали картинки. У больных шизофренией отмечены нарушения в просмотре изображения в отличие от здоровых людей.

Во время теста на фиксацию взора участников просили задержать взгляд на неподвижном объекте, что всегда сложно для больных шизофренией.

Доктор Джон Кристал, главный редактор журнала Biological Psychiatry, прокомментировал это открытие: «Высокая чувствительность этой модели диагностики шизофрении подает надежды. Будет интересно увидеть, насколько широко будут применяться эти тесты на практике».

Источник: 
Medicalnewstoday.com

 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Шизофрения

Слово «шизофрения» знакомо почти всем. Большинству людей оно кажется зловещим, потому что в их представлении шизофрения – страшный и неизлечимый недуг, а шизофреник – неполноценный человек, опасный для окружающих. 
 

Формы шизофрении

Наиболее часто встречаются параноидная, кататоническая, гебефреническая и простая форма шизофрении. По ряду признаков они существенно отличаются одна от другой, однако их объединяют описанные выше основные признаки шизофрении – диссоциация, нарушение психических связей, изменения «я», расстройства эмоционально-волевой сферы и мышления.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.