Полные люди получают большую дозу радиации при компьютерной томографии

Подготовлено:

Как сообщает New Scientist, тучные пациенты для проведения эффективного обследования при компьютерной томографии получают большую дозу рентгеновского излучения.

Для того, чтобы выяснить, наносит ли это повышенный вред больным с избыточным весом компьютерная томография, Се Джордж Ксу (Xie George Xu) вместе с коллегами из Политехнического института Ренсселаер (Rensselaer Polytechnic Institute in Troy) создал компьютерные модели разных тел. Некоторые модели соответствовали людям с нормальным весом, а некоторые – страдающим ожирением. Далее данные модели внедрили в программу, симулирующую эффект радиационного облучения.

Как выяснилось, внутренние органы полного мужчины при компьютерной томографии получали на 62% больше дозу рентгеновского облучения по сравнению с органами человека с нормальным весом. Для тучных женщин увеличение дозы радиации составляло 59%.

Увеличение дозы облучения влечет за собой повышенный риск развития раковых опухолей. Согласно заключению экспертов, из-за увеличенной дозы облучения тучные люди имеют на 60% больше шансов заполучить онкологическое заболевание. Однако, как подчеркнул Ксу, в целом риск все же достаточно невелик.

Источник:
Meddaily.ru

Новые статьи

все статьи

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

И еда, и лекарство: диета при аллергии

Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.