У здоровых младенцев, рожденных от матерей с ВИЧ, слабый иммунитет к кори

Подготовлено:

Здоровые младенцы, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, должны быть немедленно привиты от кори, чтобы избежать заражения и распространения вируса.

У здоровых младенцев, рожденных от матерей с ВИЧ, слабый иммунитет к кори

 

Новое исследование показало, что, несмотря на свой ВИЧ-отрицательный статус, младенцы имеют слабый иммунитет против кори из-за ВИЧ-инфекции матери.

Доктор Ларс Смедман из Медицинской клиники Университета Каролинска (Швеция) говорит: «Уничтожение вируса кори является одним из главных приоритетов Всемирной организации здравоохранения и других международных организаций, поэтому очень важно находить и бороться с факторами риска развития заболевания у младенцев».

Корь – одна из основных причин смерти среди маленьких детей. Кроме того, болезнь вызывает и другие осложнения: слепоту, бактериальную пневмонию, ушные инфекции, тяжелую диарею, обезвоживание.

Ученые говорят о том, что рожденные у ВИЧ-инфицированных матерей малыши не имеют возможности бороться с вирусом так же успешно, как дети, родившиеся у здоровых матерей. Таким образом, риск развития заболевания у таких младенцев повышается, а потому им крайне необходима вакцинация.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Параинфекционные энцефалиты: описание группы болезней

Кроме эпидемического энцефалита, являющегося первичным заболеванием нервной системы с прогрессирующим течением, наблюдаются энцефалиты, возникающие как осложнение различных острых инфекций.

ВИЧ: 14 мифов, которые пора разрушить

Ложные представления общества о ВИЧ делают жизнь инфицированных людей невыносимой. Узнайте самые распространенные мифы о ВИЧ, от которых пора избавляться.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...