Волосы будут выращивать из стволовых клеток

Подготовлено:

Японские ученые опробовали на мышах новый метод лечения облысения. В его основе – выращивание нового волосяного покрова из стволовых клеток пациента.

Через 21 день после вживления в кожу модифицированных стволовых клеток у облысевших животных вновь появились волосы. Таким образом, стволовые клетки впервые удалось целенаправленно превратить в обычную волосяную ткань. Правда, во время первого эксперимента «искусственные волосы» оказались лишенными окраски. Однако биотехнологам удалось быстро разрешить эту проблему. После добавления в клетки гена, отвечающего за цвет волос, мышам вернули не только волосяной покров, но и привычную черную окраску.

Ученые рассчитывают, что уже в скором времени они перенесут опробованную методику на людей. В случае успеха косметологи получат новый, революционный способ лечения облысения.

Источник:
Pulsplus.ru

 

Новые статьи

все статьи

Пуповинная кровь: зачем ее хранить?

Пуповинная кровь – это ценный биологический материал, содержащий стволовые клетки, которые необходимы для лечения многих серьезных заболеваний.

Депрессия

Согласно современным статистическим данным, депрессией болеют 20 % женщин. Мужчины болеют немного реже, но тоже болеют. Таким образом, примерно каждый четвертый житель Земли хотя бы раз в жизни переживает это состояние. 

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.