обсудить в сообществе ДЦП

Найден ген склонности к развитию ДЦП

Подготовлено:

Ген, вовлеченный в процессы воспаления и свертываемости крови, отвечает также за предрасположенность новорожденного к развитию детского церебрального паралича.

Ученые из Американского национального института детского здоровья и развития человека им. Юнис Кеннеди Шрайвер изучали генетические факторы риска у недоношенных детей, родившихся до 32 недели беременности. Оказалось, что у детей, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП) и у детей, погибших после преждевременных родов, присутствует один и тот же вариант гена SERPINE1. 
 
«Преждевременные роды являются ведущей причиной детских черепно-мозговых травм у новорожденных. Чем раньше рождается младенец, тем выше риск повреждения головного мозга. Однако некоторые, даже очень сильно недоношенные дети, переживают преждевременные роды относительно нормально, а у других развиваются серьезные черепно-мозговые травмы, приводящие к пожизненной инвалидности, - объясняет автор исследования Эрин Кларк (Erin Clark). - Истоки этой разницы пока неизвестны. Возможно генетика поможет нам заранее выявлять детей с повышенным риском травмы мозга и гибели после преждевременных родов».
 
Известно, что ген SERPINE1 задействован в развитии воспаления и нарушениях свертываемости крови. Ранее также было доказано, что один из вариантов этого гена повышает риск отслойки плаценты на ранних стадиях беременности. 
 
Источник:
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Пуповинная кровь: зачем ее хранить?

Пуповинная кровь – это ценный биологический материал, содержащий стволовые клетки, которые необходимы для лечения многих серьезных заболеваний.

Мышечный тонус у детей: норма и патология

Нарушения тонуса встречаются практически у каждого младенца первого года жизни. Очень важно вовремя выявить проблему и помочь малышу с ней справиться.

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.