обсудить в сообществе ДЦП

В Подмосковье открылся новый центр для детей с ДЦП

Подготовлено:

«Русфонд» и родительская ассоциация «Сделай шаг» открыли в городе Домодедово реабилитационный центр для детей с детским церебральным параличом (ДЦП). 

Новый центр «Сделай шаг» стал одним из немногих реабилитационных учреждений для детей с ДЦП, расположенных на юге Московской области. Его история началась с организации инициативной группы родителей детей с ДЦП, живущих в Домодедово. Группа стала приглашать врачей-специалистов в области лечения ДЦП (логопедов, массажистов, гидротерапевтов и др.) не к одному, а сразу к нескольким больным детям, совместно собирая деньги на оплату занятий. Родители же сами арендовали места в залах и бассейнах. Участие «Русфонда» позволило снять загородный дом, который сейчас обходится своим арендаторам в 200 тысяч рублей в месяц. Деньги на аренду собирает «Русфонд».
 
Сейчас Центр оснащен всем необходимым оборудованием для проведения курсов лечебной физкультуры и гидротерапии. Для детей, которые его посещают, организуются регулярные занятия с логопедом и психологом. У родителей также есть возможность оставить ребенка в Центре на несколько часов, чтобы решить самые неотложные дела. 
 
Помимо реабилитации, специалисты центра занимаются социализацией и адаптацией своих пациентов к бытовым условиям, к обычной жизни. Пациенты с детским церебральным параличом могут проводить время со здоровыми детьми, которые нередко приезжают в центр вместе со своими братьями и сестрами. Детей также учат пользоваться ложкой и вилкой, залезать на стул и застегивать пуговицы. 
 
Ссылки по теме:
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Развивающие кубики: с первого года жизни и до школьного возраста

Кубики эффективно способствуют развитию ребенка. В каком возрасте знакомить малыша с игрой в кубики, чтобы расширять его творческий кругозор?

Нарушение развития детской речи: причины, риски и лечение

Основным показателем психологического развития ребенка является его речь. Как с первых лет жизни малыша определить, нет ли в ней нарушений?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.