Ученые открыли ген, который объясняет бесплодие

Подготовлено:

Ученые Университета Эдинбурга обнаружили ген, который контролирует жизненно важный процесс формирования здоровой яйцеклетки.

Ученые открыли ген, который объясняет бесплодие

 

Этот ген позволяет хромосомам, которые содержатся в каждой клетке и являются носителями ДНК человека, собираться вместе. Ученые полагают, что здоровое развитие и оплодотворение яйцеклетки зависит именно от подобного скопления хромосом.

Во время исследования ученые проанализировали сотни бесплодных мушек-дрозофил. Результаты исследования показали, что хромосомы не могут собираться вместе без участия гена SRPK, который содержится в клетках млекопитающих и человека. Отсутствие SRPK в организме в конце концов ведет к бесплодию. Теперь, когда обнаружен ген, который отвечает за процесс набора хромосом, ученые смогут подробнее описать процесс формирования здоровой яйцеклетки.

Новое понимание того, каким образом клетки делятся во время репродукции, может объяснить снижение фертильности и бесплодие.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Гирудотерапия: чем полезно лечение пиявками

Гирудотерапия может сотворить чудо, однако это иногда приводит к излишнему увлечению лечением пиявками, которое – при большой пользе – все же не панацея от всех бед.

Тест: есть ли у вас симптомы болезни Бехтерева (для тех, кому до 30 лет)

С помощью этого теста можно определить, не поразил ли вас анкилозирующий спондилоартрит или т.н. болезнь Бехтерева, возникающая в результате хронических инфекционных заболеваний кишечника и мочевыводящих путей или наследуемая генетически.

Сообщества

Форумы

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...