Дома престарелых лишают людей права на секс

Подготовлено:

Администрации домов престарелых часто создают условия, при которых сексуальные контакты оказываются невозможными, лишая стариков одной из немногих оставшихся им радостей.

Дома престарелых лишают людей права на секс

 

Многие престарелые люди, в том числе находящиеся на начальной стадии старческой деменции, получают удовольствие от сексуального общения, пока они живут у себя дома. Однако ситуация резко меняется, как только старики оказываются в специализированных медицинских учреждениях.

Австралийские ученые утверждают в статье, опубликованной в Journal of Medical Ethics, что основные причины сложившейся ситуации – отсутствие приватности, возрастная дискриминация, а также страх, что правоохранительные органы посчитают пациента неспособным к мотивированному согласию на половой контакт.

«Вступление в межполовые отношения, интимность, выражение сексуальности относятся к неотъемлемым человеческим правам, все это совершенно нормально для здорового поведения, в том числе в старческом возрасте. Тем не менее в большинстве домов престарелых отсутствуют условия, позволяющие их пациентам продлить свою сексуальную активность. До сих пор остается проблемой приватность, пациенты проживают в комнатах, оборудованных односпальной кроватью и дверьми, которые не запираются изнутри. Сотрудники воспринимают любые проявления сексуальности со стороны своих подопечных с крайней степенью подозрительности, считая эти проявления «неуместными», «вызывающими» и несущими потенциальный риск», – отмечают исследователи из Австралийского центра помощи престарелым методами доказательной медицины (Australian Centre for Evidence-Based Aged Care).

Вовлеченная в исследование команда ученых указала на существенный характер проблемы определения условий, необходимых для признания добровольным сексуального контакта между обитателями домов престарелых. Особенно сложными оказываются в этом плане пациенты со старческой деменцией. Тем не менее даже таким состоянием не следует оправдывать безусловное запрещение секса в медицинских учреждениях для представителей старшей возрастной группы: «Важно не забывать, что деменция начинается с ранней стадии, во время которой имеет место лишь повышенная забывчивость. Очевидно, что способности человека сильно различаются в зависимости от того, находится ли он на ранней стадии деменции или в ее конечной фазе. Соответственным образом должен быть признан негодным единый шаблонный подход ко всем пациентам, страдающим деменцией».

Источник:
Telegraph.co.uk

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Ягодотерапия: дары природы в лечении заболеваний

Ягодотерапия – древнее, но по сей день популярное направление народной медицины. Официальная медицина рекомендует элементы ягодотерапии при лечении ряда заболеваний.

Химия тела: гормоны в борьбе со старением

По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...