0 обсудить на форуме

40% родителей дают детям непроверенные лекарства

Подготовлено:

Несмотря на ограничения, прописанные в инструкции, в 40% случаев родители дают маленьким детям лекарства от кашля.

Такие данные были получены по результатам Национального опроса на тему здоровья детей исследователями из университета Мичигана. Кроме того, оказалось, что 25% родителей также не боятся лечить своих маленьких детей деконгестантами - противоотечными препаратами, применяемыми при насморке. 

В 2008 году Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) обнародовал рекомендации по поводу препаратов, которые не следует давать детям младше 2 лет. Как показала практика, лекарства против кашля и насморка для детей данного возраста малоэффективны, но могут стать причиной развития серьезных побочных эффектов. 
 
Одной из причин нарушения рекомендаций FDA является то, что зачастую подобные препараты продаются как «детские лекарства». Но подробности об их употреблении указываются мелким шрифтом на обратной стороне упаковки.  
 
Ученые напоминают, что среди побочных эффектов препаратов от кашля и простуды, которые не следует давать маленьким детям - судороги, аллергические реакции, аритмия, спутанность сознания, запоры, сонливость, галллюцинации, тошнота, замедление дыхания. 
 
«Нередко родители считают, что раз препарат помогает им, то он поможет и их детям, - объясняет один из исследователей Мэттью Дэвис (Matthew M. Davis). - Но то, что хорошо для взрослых, не всегда подходит для ребенка». 
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Готовимся к посещению детского сада: рекомендации мамам и папам

К моменту поступления в детский сад ребенок не должен бояться временного отсутствия родителей. Чтобы достичь этого, необходимо готовить малыша к новому событию в его жизни.

Рацион ребенка: питание с 1 года до 3 лет

В этом возрасте ребенка можно постепенно приобщать к «взрослой» пище. Чем и как кормить малыша, чтобы не навредить его пищеварительной системе и здоровью в целом?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...