0 обсудить на форуме

Определены три основных фактора риска детского ожирения

Подготовлено:

Сон и действия родителей определяют вероятность развития ожирения у детей младшего возраста.

Американские ученые из университета штата Иллинойс проанализировали результаты наблюдений за 329 парами «родитель - ребенок», набранных в рамках программ STRONG Kids (Synergistic Theory and Research on Obesity and Nutrition Group). На момент исследования детям исполнилось 2 года. 
 
В ходе анализа данных были выделены 22 фактора, которые так или иначе повышали риск набора избыточного веса и развития ожирения у детей. Из них ученые выделили три основных фактора, которые значимо повышали вероятность развития ожирения у ребенка:
  1. Дефицит сна.
  2. Родительский индекс массы тела, согласно которому мама (или папа) имеет избыточный вес или страдает от ожирения.
  3. Родительское стремление контролировать питание ребенка, чтобы не допустить набора лишнего веса. 
Последний пункт ученые объясняют тем, что если у ребенка нет шансов получить доступ к какой-то еде, например, к чипсам, то он будет переедать их, как только доберется до них, например, в доме у друзей. В результате ограничения на какие-либо продукты повышают их привлекательность. Взамен эксперты рекомендуют изменить доступность возможных продуктов-заменителей в доме, так, чтобы те же фрукты и овощи были досягаемы для ребенка в любой момент. 
 
Ученые также напоминают, что ребенок может довольно долго отказываться от новой пищи. В этом случае следует не только есть ее самому, но и предлагать ее раз за разом, многократно. 
 
Не следует использовать пищу, чтобы успокоить ребенка, когда ему больно или он расстроен.
 
И, наконец, надо всегда помнить, что предпочтения родителей в еде обычно перенимаются детьми. Поэтому здоровое питание родителей влечет за собой здоровое отношение ребенка к еде, и наоборот.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Готовимся к посещению детского сада: рекомендации мамам и папам

К моменту поступления в детский сад ребенок не должен бояться временного отсутствия родителей. Чтобы достичь этого, необходимо готовить малыша к новому событию в его жизни.

Рацион ребенка: питание с 1 года до 3 лет

В этом возрасте ребенка можно постепенно приобщать к «взрослой» пище. Чем и как кормить малыша, чтобы не навредить его пищеварительной системе и здоровью в целом?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.