Парацетамол при беременности может быть вреден для ребенка

Подготовлено:

Длительный прием парацетамола в период беременности повышает вероятность его негативного влияния на нервную систему плода.

Международная группа ученых из Норвежского института общественного здравоохранения, университета Осло и канадской детской клиники в Торонто проанализировала действие парацетамола на психомоторное развитие, поведение и темперамент почти 3 тысячи пар сиблингов (братья и сестры, но не близнецы). Препарат принимался матерями детей во время беременности
 
Исследование показало, что дети, которые в пренатальном периоде подвергались воздействию парацетамола на протяжении 28 дней и более, демонстрировали пониженную крупную моторику, а также проблемы в общении и поведении по сравнению со своими братьями или сестрами. При приеме парацетамола беременными женщинами на протяжении срока менее 28 дней также наблюдались аналогичные эффекты, но в существенно более слабой форме. 
 
Чтобы исключить действие на плод самого заболевания, ставшего причиной приема парацетамола, ученые сравнивали результаты наблюдений с контрольной группой женщин, принимавших не парацетамол, а ибупрофен. Аналогичных долгосрочных эффектов влияния лекарства на плод при использовании ибупрофена обнаружено не было.
 
«Полученные результаты подтвердили наши опасения по поводу вредного эффекта длительного приема парацетамола во время беременности, - комментирует норвежский исследователь, профессор Хедвиг Норденг (Hedvig Nordeng). - При этом кратковременный периодический прием препарата, скорее всего, не опасен для плода».
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Здоровье будущей мамы: как справиться с токсикозом?

Ранний токсикоз – самое частое недомогание в начале беременности. Можно ли справиться с ним, чтобы ничто не омрачало ожидание малыша?

Лучшие позы для сна во время беременности

По мере роста животика беременная женщина начинает испытывать дискомфорт во время сна. Какую позу выбрать, чтобы полноценно отдохнуть и не навредить будущему ребенку?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.