Прием ацетаминофена при беременности влияет на плод

Подготовлено:

Частый прием препаратов с ацетаминофеном во время беременности может отразиться на когнитивных навыках будущего ребенка.

Новержские ученые из Школы фармации при университете Осло проанализировали данные по 48 тысячам детей. Их матери согласились принять участие в опросах на тему приема лекарств на 17 и 30 неделях беременности, а также через 6 месяцев после родов. Еще через 3 года женщины заполнили анкету о развитии своих детей.
 
Из общего числа участниц эксперимента большинство женщин (65%) принимали препарат, содержащий ацетаминофен, во время беременности для уменьшения болей в спине и головных болей, а также для борьбы с температурой. 4% принимали препарат в общей сложности на протяжении 28 дней за весь период беременности
 
Как показали дальнейшие исследования, разница между эффективной дозой и дозировкой, опасной для плода, очень мала. Прием препарата на протяжении 28 дней (в целом за всю беременность) приводил к нарушению когнитивных навыков у их детей. Длительный прием препарата дополнительно повышал риск проявления проблем у ребенка на 70% до достижения им возраста 3 лет.
 
Дети, чьи матери часто принимали ацетаминофен, демонстрировали менее развитую моторику, начинали позже ходить, разговаривать и чаще имели проблемы с поведением. Ученые также подозревали связь между приемом препарата с ацетаминофеном и аутизмом, однако статистически эта связь не подтвердилась. Не подтвердилась также теория о повышенной частоте преждевременных родов на фоне приема препарата с ацетаминофеном. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Здоровье будущей мамы: как справиться с токсикозом?

Ранний токсикоз – самое частое недомогание в начале беременности. Можно ли справиться с ним, чтобы ничто не омрачало ожидание малыша?

Лучшие позы для сна во время беременности

По мере роста животика беременная женщина начинает испытывать дискомфорт во время сна. Какую позу выбрать, чтобы полноценно отдохнуть и не навредить будущему ребенку?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...