Методика измерения плотности костей поможет предотвратить переломы бедра

Подготовлено:

Метод цифровой радиограмметрии, который используется для измерения плотности костей, может показать, у кого из пациентов повышен риск перелома бедра.

Методика измерения плотности костей поможет предотвратить переломы бедра

 

Ученые считают, что цифровая радиограмметрия может быть использована для определения риска остеопороза и перелома бедра, которыми страдают около 200 миллионов человек во всем мире.

Переломы бедра очень опасны, особенно в старости, так как они делают человека беспомощным, также после них требуется длительная реабилитация. Такие переломы требуют серьезного и затратного лечения, а 20–30% пациентов в итоге умирают от осложнений после перелома.

Глава исследовательской группы профессор Торкель Брисмар из Каролинского института (Швеция), говорит: «Если мы сможем выявлять у людей риск развития остеопороза и своевременно принимать профилактические меры, мы сможем снизить риск переломов. Наше исследование показывает, что цифровая радиограмметрия – лучший для этого инструмент, и такой вид обследования стоит проводить регулярно».

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Медитация: свобода от эмоций

Медитация способна исцелять не только наш дух, но и тело. Она позволяет бороться с рецидивами депрессии, стрессом и его последствиями для нашего здоровья.

Тест: в каком состоянии ваши кости

Этот тест, разработанный в первую очередь для представительниц слабого пола, поможет определить, не теряют ли уже кости столь нужный им кальций, не грозит ли им ломкость, не угрожает ли вам остеопороз.

Сообщества

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.