0 обсудить на форуме

Американцы разработали Национальный план по борьбе с болезнью Альцгеймера

Подготовлено:

Национальный план США по борьбе с болезнью Альцгеймера предполагает, что к 2025 году ученые найдут способ лечения или научатся останавливать разрушение разума пациентов

Эксперты Национальных институтов здравоохранения (NIH) озвучили основные направления действий властей в области болезни Альцгеймера.

Одним из краеугольных камней общенациональной политики по ликвидации болезни Альцгеймера стали разработки в области создания инсулинового назального спрея. Надежды ученых связаны с растущим числом доказательств связи между диабетом и болезнью Альцгеймера. В данном случае назальный спрей – это способ снабдить инсулином головной мозг, не повышая при этом уровень сахара в крови. На разработку этого направления правительство выделяет 8 миллионов долларов.

Еще 16 миллионов долларов направлено на продолжение исследований амилоидного белка, формирующего печально знаменитые бляшки в нервных клетках головного мозга. В число испытуемых войдут люди из групп самого высокого риска по болезни Альцгеймера.

Отдельно предполагается вести активную образовательную политику среди врачей и медперсонала по уходу за пациентами и общению с их семьями. Среди других ключевых стратегий – ранняя диагностика болезни Альцгеймера, чтобы успеть предотвратить потерю памяти и развитие других симптомов заболевания.

На сегодняшний день от болезни Альцгеймера страдает 5,4 миллиона американцев. Если ученые не совершат прорыв в исследованиях в ближайшие годы, к 2050 году число больных вырастет до 16 миллионов. Уже сегодня болезнь Альцгеймера стоит на шестом месте в рейтинге основных причин смерти. Существующие методы лечения могут лишь незначительно облегчить проявление симптомов.

Экономисты также отмечают, что только уход за пациентами с деменцией обходится США в 200 миллиардов долларов. К 2050 году эта цифра составит уже 1 триллион долларов.

Источник:
Medpro.ru

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Болезнь Альцгеймера

Еще лет 20 назад это словосочетание знали только специалисты. Теперь его знают почти все. Говорят, что в мире началась эпидемия болезни Альцгеймера, и множество семей столкнулось с этой бедой. Как это ни удивительно, увеличившаяся частота болезни Альцгеймера свидетельствует о благоприятных переменах в нашей жизни. 

Пожилые родители: 15 тревожных признаков ухудшения здоровья

Ориентация в пространстве при старческом слабоумии теряется прежде, чем изменяются речь, мимика, жесты. Существует опасность вовремя не заметить недуг пожилых родителей.

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.