Свободную продажу обезболивающих препаратов запретят

Подготовлено:

В День защиты детей во всех аптечных сетях запретят свободную продажу кодеинсодержащих препаратов.

С 1 июня 2012 года все комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин или его соли в количестве до 20 мг на 1 дозу твердой лекарственной формы или до 200 мг на 100 мл/100 мг жидкой лекарственной формы для внутреннего применения, подлежат отпуску из аптек и аптечных пунктов только по рецептам.

Подобное решение принято в связи с Постановлением Правительства от 20.07.2011 N 599: в документе определены меры контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств и подлежащих контролю в Российской Федерации.

По данным Минздравсоцразвития, эти препараты хорошо распространены в обращении. Они активно используются в качестве анальгезирующих, жаропонижающих, противомигренозных, противокашлевых препаратов, при болевых синдромах слабой и умеренной выраженности (артралгии, миалгии, невралгии, мигрени, головной и зубной боли), посттравматических болях, лихорадочном синдроме. Вместе с тем, согласно отчетам Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), кодеинсодержащие препараты часто используются наркозависимыми людьми для изготовления наркотиков.

В список препаратов, подлежащих отпуску только по рецепту, вошли «Нурофен плюс», «Пенталгин-Н», «Каффетин», «Коделак», «Солпадеин», «Терпинкод». Остальные разновидности нурофена, пенталгина и других обезболивающих, не содержащих кодеин, будут по-прежнему продаваться без рецепта.

На кодеинсодержащие препараты, согласно Постановлению №599, также распространяется запрет на пересылку в почтовых отправлениях, в том числе международных, в том числе и на пересылку под видом гуманитарной помощи (за некоторыми исключениями).

Источник:  
Pharmindex.ru

Новые статьи

все статьи

Натуральные блокаторы боли: ТОП-5 продуктов, уменьшающих болевые ощущения

Некоторые продукты питания обладают способностью снимать болевые ощущения. Это свойство особенно полезно в ситуациях, исключающих прием лекарств.

Фебрильные судороги у ребенка: как предупредить и остановить

Судороги у маленького ребенка на фоне высокой температуры могут вызвать панику у родителей. Чтобы помочь малышу, необходимо знать, что нужно делать.

Новости

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.