В кишечнике человека нашли новый вирус

Подготовлено:

В человеческом желудочно-кишечном тракте обнаружен неизвестный ранее бактериофаг - вирус, избирательно уничтожающий определенные бактерии.

Международная команда ученых в процессе изучения генетического материала из образцов, полученных из кишечника человека, обнаружила довольно длинные участки ДНК ранее неизвестного организма. Аналогичные участки были найдены, как минимум, в половине исследуемых образцов. Проверка данных по всем известным каталогам микроорганизмов показала, что речь идет о новом виде бактериофагов. Вирус получил название crAssphage и оказался одним из самых распространенных микроорганизмов кишечника человека.
 
«Сам по себе факт открытия нового вида вируса - не так уж и необычен. Но обнаружить его у большинства людей - это действительно неожиданно. Странно, что ему так долго удавалось оставаться незамеченным», - комментирует ведущий автор исследования Роберт Эдвардс (Robert Edwards).
 
Бактериофаг (вирус, пожирающий бактерий), обитающий в кишечнике, где проживает масса разнообразных микроорганизмов, должен оказывать значительное влияние на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта. «Фаги схожи с волками в дикой природе в окружении зайцев и оленей, - считает доктор Эдвардс. - Они являются важнейшими компонентами нашей кишечной микрофлоры и контролируют рост популяций бактерий и определяют их разнообразие». 
 
Ученые исследуют новый вирус и рассчитывают, что в долгосрочной перспективе возможно смогут использовать его для лечения таких хронических заболеваний, как диабет и ожирение.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Запоры

Среди разнообразных болезней, связанных с развитием цивилизации и созданием комфортных условий для жизни людей, значительное место занимают запоры, обусловленные нарушением функции толстой кишки.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.