0 обсудить на форуме

Смех заложен в природе человека

Подготовлено:

Ученый из Мэрилендского университета Роберт Провайн (Robert Provine, Ph.D., Prof.) провел обширное исследование для того, чтобы понять, что заставляет людей смеяться.

Смех заложен в природе человека

Смех, как правило, вовсе не связан с конкретной анекдотичной ситуацией, шуткой, он часто возникает без наглядной причины или даже в «несмешных» ситуациях. Исследователь приводит как пример диалоги, в которых какая-нибудь фраза «Вы уверены?» порождает бурные раскаты хохота.

Такая «непрогнозируемость» смеха вполне объяснима с точки зрения неврологии. Хотя люди пользуются смехом для коммуникации друг с другом, для социального выражения своих эмоций, сама по себе способность смеяться – врожденный рефлекс, а не приобретенная привычка. По своей изначальной природе смех не связан с языком. Смеяться могут даже глухонемые, несмотря на то, что они никогда не слышали, как звучит смех.

Таким образом, смех возникает на стыке физиологии и коммуникации как бессознательная реакция. Вот почему смехом так трудно управлять, а искусственно выдавленный смешок звучит неестественно и легко распознается окружающими.

Источник:
Eurolab.ua

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Дент-арт: ювелирная стоматология

Подарить улыбке сияние драгоценных камней поможет процедура под названием «дент-арт», или ювелирное декорирование зубов.

Виниры: эстетическая реставрация зубов

Устранить небольшие косметические дефекты зубов поможет эстетическая реставрация при помощи виниров.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?