Томограммы из Приморья расшифровали в Москве

Подготовлено:

Из-за нехватки квалифицированных врачей в Приморском крае анализ результатов томограмм пришлось проводить в Москве. 

В рамках программы по модернизации медицинских учреждений Приморского края 17 лечебных заведений были оснащены 20 компьютерными томографами. Однако врачи и пациенты Приморья столкнулись с неожиданной проблемой: для расшифровки полученных результатов нужны квалифицированные специалисты, которых нет в краевых государственных учреждениях.
 
Представители региональных властей нашли выход из ситуации: полученные данные были отправлены на расшифровку в Москву. «В августе мы провели исследования пациентов четырех лечебных учреждений на томографе и передали результаты для обработки и постановки диагноза в Москву. Опыт показался нам удачным», - рассказала вице-губернатор региона Ирина Василькова.
 
На данный момент врачи Приморья и Москвы «отрабатывают систему коммуникаций» и «решают проблему передачи данных». «Мы будем только приветствовать, если лечебные учреждения края станут активнее использовать возможности телемедицины», - подчеркнула чиновница и выразила надежду на круглосуточную диагностику пациентов с привлечением для расшифровки результатов врачей из других регионов страны. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Дент-арт: ювелирная стоматология

Подарить улыбке сияние драгоценных камней поможет процедура под названием «дент-арт», или ювелирное декорирование зубов.

Виниры: эстетическая реставрация зубов

Устранить небольшие косметические дефекты зубов поможет эстетическая реставрация при помощи виниров.

Сообщества

Форумы

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.