Ученые нашли причины потери пространственной памяти при болезни Альцгеймера

Подготовлено:

Ученые обнаружили причины потери пространственной памяти у пациентов с болезнью Альцгеймера, проведя наблюдения за мозговыми процессами мышей.

Ученые нашли причины потери пространственной памяти при болезни Альцгеймера

 

Исследователи Восточного университета (США) воспроизвели у мышей химические изменения в мозге, которые происходят при болезни Альцгеймера.

Аманда Мартин с коллегами наблюдали за изменениями в процессах передачи нервных возбуждений, за которые отвечает ацетилхолин, и проблемах с памятью, которые они вызывают.

Ученые вырастили мышей с недостатком ацетилхолина в тех же областях, что и при болезни Альцгеймера. Они обнаружили, что эта патология вызывает проблемы с пространственной памятью (необходимой для вождения по городу, например). Кроме того, они обнаружили, что снижение уровня ацетилхолина ведет к гиперактивности, которая является симптомом данного заболевания.

«Нам удалось воспроизвести эту нейрохимическую патологию, и в результате мы обнаружили, что она ведет к проблемам с пространственной памятью. Таким образом, мы знаем, что сможем бороться с этим симптомом болезни Альцгеймера, если с помощью лекарств восстановим уровень ацетилхолина», – делают вывод ученые.

Источник: 
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Как теряется память: развитие болезни Альцгеймера

Забывчивость пожилых нередко воспринимается как старческая причуда. Вместе с тем, определенные закономерности в нарушении памяти могут говорить о развитии болезни.

Дент-арт: ювелирная стоматология

Подарить улыбке сияние драгоценных камней поможет процедура под названием «дент-арт», или ювелирное декорирование зубов.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?