Не всем женщинам нужны добавки кальция

Подготовлено:

У 40% пожилых женщин, принимавших препараты с кальцием и витамин D, обнаружен избыток кальция в крови или в моче, что повышает риск отложения камней в почках.

Американские ученые проанализировали данные наблюдений за 163 пожилыми женщинами в возрасте от 57 до 90 лет. Ни одна из них не страдала от гиперпаратиреоза - заболевания, при котором повышена выработка паратгормона, регулирующего уровень кальция в крови. Все участницы исследования принимали цитрат кальция из расчета 1.200 миллиграмов кальция в день и различные дозы витамина D (от 400 до 4.800 МЕ/сут). 
 
В конце наблюдений оказалось, у 9% женщин наблюдается гиперкальциемия (повышенный уровень кальция в крови), а у 31% - гиперкальциурия (повышенный уровень кальция в моче). А чрезмерное количество кальция приводит к его отложению в виде камней в почках и к другим проблемам. 
 
Дальнейшее исследование показало, что можно еще до начала приема препаратов кальция спрогнозировать, приведет ли это к его избытку. Так, риск развития гиперкальциурии был в 15 раз выше для женщин, у которых содержание кальция в 24-часовом анализе мочи было более 132 мг. Риски повышались до 20-кратной величины, если начальный показатель кальция был выше 180 мг. При этом с каждым прожитым годом риски уменьшались на 10%.
 
«Даже прием препаратов кальция с дозировкой 500 мг/день может оказаться избыточным для некоторых женщин», - утверждают авторы. Они рекомендуют женщинам пройти исследование перед тем, как начинать прием широко разрекламированных БАД, содержащих кальций. Зачастую, подчеркивают эксперты, женщинам вполне хватает кальция, который они получают с пищей.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Кальциевая диета: когда и кому рекомендуется

Кальциевая диета помогает обеспечить организм повышенным количеством кальция в тех случаях, когда в этом есть обоснованная необходимость.

Фитосредства: какие лекарственные травы должны быть в домашней аптечке

Популярность фитотерапии не проходит со временем. Это связано с тем, что растения действительно способны помочь в профилактике и лечении многих заболеваний.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?