Англичане начали лечить аппендицит таблетками

Подготовлено:

Британские исследователи убеждены, что аппендицит в большинстве случаев можно вылечить антибиотиками, сообщает Британский медицинский журнал (British Medical Journal).

Ученые из Ноттингемского центра заболеваний пищеварительной системы проанализировали результаты четырех исследований. В общей сложности в них приняли участие 900 взрослых пациентов, поступивших с неосложненным аппендицитом. Из них 470 прошли курс антибиотиков, а 430 удалили воспаленный аппендикс.

Лечение антибиотиками позволило успешно справиться с воспалением в 63% случаев. При этом доля осложнений при чисто лекарственной терапии была на 31% ниже, чем в случае хирургического вмешательства. Даже после перехода части пациентов из «группы антибиотиков» в «хирургическую группу» наблюдалось снижение частоты осложнений на 39% по сравнению с инвазивным подходом.
В целом не было зафиксировано существенных различий между обеими группами пациентов по продолжительности пребывания в стационаре или по риску развития осложненной формы аппендицита.

По мнению авторов исследования, при поступлении пациента с симптомами аппендицита следует придерживаться выжидательной тактики. «Антибактериальная терапия является безопасным начальным выбором метода лечения и должна стать основным вариантом терапии раннего неосложненного аппендицита», – считают британцы. Естественно, это не касается случаев с явными признаками перитонита или перфорации аппендикса – для них по-прежнему «золотым стандартом» остается хирургическая операция.

Правда, автор сопровождающей публикацию передовицы в Британском медицинском журнале (British Medical Journal (BMJ) доктор Олаф Беккер (Olaf Bakker) из Университета Утрехта в Нидерландах добавляет, что консервативная (то есть безоперационная) терапия аппендицита имеет свои недостатки. Например, в 20% случаев аппендицит возвращается в течение года после первого приступа. По этой причине он не советует торопиться переходить на лекарственную терапию заболевания до получения более убедительных доказательств ее преимущества.

Источник:
Medpro.ru
 

Сообщества

Форумы

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Анализ крови на ВИЧ

Клинически диагноз СПИДа часто вызывает большие затруднения, так как болезнь не имеет специфических симптомов. Поэтому большую значимость имеет анализ крови на ВИЧ.