Минздрав опубликовал новые названия медучреждений

Подготовлено:

На сайте Минздрава опубликован проект приказа, который утверждает новую номенклатуру медицинских организаций России.

Минздрав опубликовал новые названия медучреждений

 

Обновленная номенклатура включает в себя список лечебно-профилактических учреждений, медицинских организаций особого типа и медицинских организаций по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В первую группу входят больницы, госпитали, медсанчасти, хосписы, диспансеры, поликлиники, роддома, молочные кухни и женские консультации, научно-практические центры и другие виды медучреждений. В этот же раздел включены специализированные дома ребенка для детей с различными поражениями центральной нервной системы, нарушениями слуха, речи и зрения, а также для детей, страдающих от различных форм туберкулеза.

К медицинским организациям Роспотребнадзора теперь относятся центры гигиены и эпидемиологии, противочумные и дезинфекционные станции, а также центры по гигиеническому образованию населения.

Согласно новой номенклатуре, клиниками могут называться лишь подразделения образовательных и научных организаций, которые осуществляют медицинскую деятельность. Помимо этого, полные наименования медицинских организаций могут содержать указания на их территориальное расположение и функциональное назначение.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.