0 обсудить на форуме

Повторное проявление болезни Лайма не является рецидивом

Подготовлено:

Повторное заболевание болезнью Лайма является не рецидивом первичного заболевания, а результатом нового заражения, сообщается в The New England Journal of Medicine.

Повторное проявление болезни Лайма не является рецидивом

 

Ученые из Нью-Йоркского медицинского колледжа в Валгалле обследовали 17 пациентов (9 мужчин и 8 женщин) с диагнозом «мигрирующая эритема». В целом в группе испытуемых было отмечено 22 случая повторного проявления заболевания.

Генетический анализ возбудителя заболевания показал, что во всех этих случаях речь идет о новых штаммах Borrelia burgdorferi. То есть не о рецидиве первичного заболевания боррелиозом, а о реинфекции, вызванной повторным заражением после нового укуса клеща. В некоторых случаях даже удавалось обнаружить место укуса клеща – там, где ему и положено было быть: в центре характерной сыпи типа «бычий глаз».

Полученные учеными данные говорят о том, что разовая медикаментозная терапия боррелиоза антибиотиками вполне эффективна и приводит к полному излечению. При этом возбудители заболевания не скрываются где-то в организме на протяжении многих лет, как считалось ранее. Кроме того, нет необходимости в долгосрочных курсах по приему антибиотиков с целью избежать рецидивов заболевания.

Объяснение американцев также опровергает версию о существовании хронического варианта болезни Лайма. Оно должно проявляться в виде необъяснимых болей, хронической усталости или нервных расстройств. Однако никаких доказательств того, что при этом организм заражен возбудителем боррелиоза, обнаружено не было.

Источник:
Medpro.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.