Роспотребнадзор предупредил о росте активности клещей

Подготовлено:

По сравнению концом апреля прошлого года количество укушенных граждан, обратившихся за медицинской помощью в этом году, уже увеличилось в 2,5 раза.

Представители Роспотребнадзора предупреждают, что в связи с потеплением активизировались иксодовые клещи, которые являются переносчиками различных заболеваний. 
 
Только за этот год в медучреждения 70 регионов РФ по поводу укусов клещей уже обратились 12.564 человека, в том числе 4.282 ребенка. В некоторых регионах страны количество укушенных клещами людей, обратившихся к врачам, выросло в 10 раз по сравнению с 2013-м годом. Ученые объясняют такой стремительный рост активности клещей в этом году ранним потеплением.
 
На 30 апреля 2014 года в России уже зарегистрировано 64 случая клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), а также единичные случаи гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза человека. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в 2014 году пока отмечено не было.  
 
Сотрудники Роспотребнадзора напоминают, что для защиты от клещевого энцефалита необходимо своевременно проходить курс вакцинации. На сегодняшний день в России сделали прививку против вирусного энцефалита более 1 миллиона 400 тысяч человек. 
 
Источник:

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.