Работодатели не хотят тратить деньги на модернизацию Минздрава

Подготовлено:

Модернизация Минздрава и увеличение бюджета системы ОМС будет проводиться за счет увеличения страховых взносов с населения, пишет газета «Известия».

Модернизация Минздрава

На сегодняшний день бюджет системы обязательного медицинского страхования (ОМС) составляет примерно 700 миллиардов рублей. Планируется, что к 2015 году он вырастет почти в два раза и составит 1,46 триллионов рублей.

Однако государство не планирует вкладывать в здравоохранение дополнительные средства из бюджета. Власти рассчитывают на то, что программа модернизации здравоохранения принесет дополнительных 230 миллиардов рублей. А остальные средства удастся получить с населения в виде увеличенных налогов – страховых взносов на обязательное медицинское страхование. В прошлом году ставка уже выросла с 3,1 до 5,1%. Дополнительно увеличились и налоги, собираемые в пенсионный фонд.

Правда, ряд экономистов не уверены, что увеличение налоговой нагрузки даст прямо пропорциональный приток средств в ФОМС. Так, по данным «Деловой России», если до налоговой реформы от уплаты страховых взносов уклонялось 6% работодателей, то после реформы эта цифра выросла до 40%.

Кроме того, по мнению экспертов, траты на здравоохранение сегодня крайне не оптимальны. «Система финансирования медицины несовершенна. Поэтому, сколько бы мы ни вложили в здравоохранение, существенно лучше оно не станет», – комментирует эксперт фармрынка Давид Мелик-Гусейнов.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.