Разговоры с самим собой помогают действовать успешно

Подготовлено:

Люди, разговаривающие сами с собой, отыскивая какой-то затерявшийся предмет, делают это быстрее. 

 

К таким выводам пришли исследователи из Висконсинского университета в Мэдисоне (University of Wisconsin-Madison) и Пенсильванского университета. Прежние исследования показали, что дети разговаривают сами с собой для того, чтобы лучше управлять собственным поведением. Например, ребенок может подсказывать себе, как нужно обращаться со шнурками в процессе их завязывания. То же самое явление удалось обнаружить у взрослых.

В ходе исследования людям предлагалось найти обозначенные на картинке предметы. Оказалось, что поиск осуществляется быстрее, если человек регулярно напоминает себе, что именно он ищет.

Руководители исследования, старший преподаватель Гарри Лупян (Gary Lupyan, assistant professor) и доцент Даниэль Свингли (Daniel Swingley, Assoc. Prof.), заключают: «Хотя полученные результаты показывают, что обращенная к самому себе речь связана с более легким визуальным поиском объектов, тем не менее пока нельзя категорически утверждать, что именно разговор увеличивает эффективность процесса».

Источник: 
Health.com

 

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.