0 обсудить на форуме

Социальная изоляция приводит к рассеянному склерозу

Подготовлено:

Ученые обнаружили, что у мышей, лишенных социальных контактов, значительно снижается выработка миелина.

Социальная изоляция приводит к рассеянному склерозу

 

Американские ученые выяснили, что если лишить мышей социальных контактов, снижается выработка миелина, окружающего аксоны, по которым передаются электрические сигналы между нервными клетками.

Исследователи также установили, что у таких мышей ниже содержание клеток, формирующих миелин в той области мозга, которая отвечает за сложные эмоции и мышление, и предположили, что образование миелина играет роль в развитии психических заболеваний.

Хорошая новость в том, что выработка миелина восстанавливается, когда социальные контакты возобновляются. Старший исследователь Патрисия Касаччиа из Медицинской школы Маунт Синай (США), профессор нейробиологии и генетики, говорит: «Мы знали, что отсутствие социального взаимодействия влияло на продукцию миелина у молодых животных, однако мы не были уверены, что эти изменения сохранятся и во взрослой жизни. Социальная изоляция у взрослых мышей приводит к структурным изменениям нейронов, однако до сегодняшнего дня мы не знали, что она также влияет и на выработку миелина».

При недостатке миелина электрические импульсы не могут путешествовать, что приводит к таким заболеваниям, как рассеянный склероз, симптомы которого варьируются от слабой чувствительности конечностей до паралича и слепоты.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.