0 обсудить на форуме

Уровень материнской смертности падает

Подготовлено:

Число женщин, ежегодно умирающих по всему миру от осложнений, вызванных беременностью и родами, с 1990-го по 2010 год снизилось с 12 млн до 7,6 млн.

 

Уровень материнской смертности падает

Эксперты ООН проанализировали реализацию инициативы «2015 год: обратный отсчет» (Countdown to 2015), направленную на сокращение уровня детской и материнской смертности по всему миру. Оказалось, что за последние 20 лет правительствами различных стран достигнут значительный прогресс. Например, в таких традиционно проблемных странах, как Ботсвана, Египет, Либерия, Мадагаскар, Малави, Руанда и Танзания, значительно снизился уровень материнской и детской смертности. Экваториальная Гвинея, Непал и Вьетнам сократили этот показатель на 75%. Однако из 75 стран, в которых ситуация с материнской смертностью в 1990-х годах была наиболее критичной и на которые было направлено внимание экспертов ООН, 25 сообщили, что не достигли к 2010 году никакого прогресса.

Несмотря на некоторые радующие глаз показатели, общее число женщин, погибающих в результате беременности, по-прежнему остается значительным. Каждые две минуты в мире умирает хотя бы одна роженица, причем большинству из них от 20 до 30 лет. Материнская смертность и в наше время негативно влияет на усредненные показатели продолжительности жизни. «Всемирные усилия, прилагаемые ради спасения жизней молодых женщин, младенцев и детей, недостаточно быстро дают результат. Некоторые страны достигли отличных успехов, однако большинству развивающихся стран мало что удается», – отмечает Мики Хапра, руководитель инициативы Countdown to 2015.

Хотя по сравнению с развивающимися странами в России с материнской смертностью дела обстоят неплохо и Россия по данному критерию не находится под наблюдением ООН, тем не менее текущие уровни в разы превосходят западноевропейские показатели. Российское правительство прилагает усилия по снижению числа подобных инцидентов, а согласно данным Минздравсоцразвития РФ, с 1990-го по 2009 год медикам удалось уменьшить число умерших в результате беременности и родов женщин на 47%.

Источник:
Health.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Сообщества

Форумы

Эклампсия

Эклампсия – заболевание, возникающее во время беременности, родов и в послеродовой период, при котором артериальное давление достигает такого высокого уровня, что появляется угроза жизни матери и ...

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.