Чем дольше человек спит, тем выше его болевой порог

Подготовлено:

Чувствительность к боли значительно снижается с увеличением продолжительности сна.

Чем дольше человек спит, тем выше его болевой порог

 

Ученые выяснили, насколько важна продолжительность сна для людей с хроническими болями. Для исследования они использовали 18 здоровых волонтеров, которых попросили увеличить привычное время сна до 10 часов в течение четырех суток.

Результаты показали, что участники, которые увеличили время сна на 1,82 часа, не страдали сонливостью в течение дня, а чувствительность к боли у них была снижена. Ученые утверждают, что такое повышение болевого порога сравнимо с эффектом 60 мг кодеина.

Это исследование впервые показало, что увеличение продолжительности сна может заменить обезболивающие у людей с хроническими болями.

«Наши результаты говорят о важности адекватного времени сна при различных хронических болевых синдромах и для подготовки к хирургическим операциям, – говорит профессор Тимоти Роэрс, автор исследования. – Мы были поражены тем, насколько снижается чувствительность к боли при продолжительном сне по сравнению с приемом обезболивающих».

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Правильный уход за волосами

Волосы имеют хрупкую структуру. Неправильный уход за ними или его отсутствие могут нарушить это хрупкое равновесие. Плохая экология, стрессы, рваный ритм жизни, с одной стороны; окраска, химическая завивка, частое использование фена, с другой стороны, – все это негативно сказывается на здоровье человека в целом и состоянии его волос, в частности. Солнечные лучи и мороз тоже оказывают на волосы свое разрушающее действие. Как же уберечь волосы? Можно ли сохранить их красоту или вернуть утраченную?

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?