ВОЗ: новый коронавирус может передаваться между людьми

Подготовлено:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что коронавирус nCoV из Саудовской Аравии, скорее всего, умеет передаваться от человека к человеку.

Известно уже о нескольких случаях заражения nCoV при близких контактах. Во Франции инфицированный коронавирусом пациент заразил своего соседа по палате. А в Великобритании житель Бирмингема привез коронавирус с Ближнего Востока и успел до своей кончины заразить всю свою семью.

Правда, ученые утверждают, что nCoV не настолько заразен, как сходный с ним вирус SARS-CoV, который в 2002-2003 годах стал причиной эпидемии атипичной пневмонии в Юго-Восточной Азии. Тогда от вируса, а точнее от вызванной им пневмонии погибли 800 человек. Но по смертоносности вирус nCoV не уступает своему «собрату»: с момента первых сообщений о нем летом 2012 года он унес жизни 33 человек по всему миру. В Саудовской Аравии, где он был впервые обнаружен, из 24 случаев инфицирования nCoV - 15 закончились гибелью пациентов.

Пока случаи заражения вирусом nCoV были зарегистрированы на территории Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ, Великобритании, Франции и Германии. Глава Института вирусологии имени Ивановского академик РАМН Дмитрий Львов заявил, что пока не видит в коронавирусе угрозы для России: «Когда я увижу, что она [вспышка «саудовского» коронавируса] имеет серьезное потенциальное значение, мы ею займемся, а пока серьезной угрозы нет».

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не настолько оптимистичен и уже предпринял меры для защиты России от инфекции. Согласно пресс-релизу Роспотребнадзора, «учитывая осложнение эпидситуации по заболеваниям, вызванным коронавирусом, территориальным органам и учреждениям Роспотребнадзора даны указания об усилении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу в отношении лиц, прибывающих из  Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ».

Источник:
BBC

Новые статьи

все статьи

Правильный уход за волосами

Волосы имеют хрупкую структуру. Неправильный уход за ними или его отсутствие могут нарушить это хрупкое равновесие. Плохая экология, стрессы, рваный ритм жизни, с одной стороны; окраска, химическая завивка, частое использование фена, с другой стороны, – все это негативно сказывается на здоровье человека в целом и состоянии его волос, в частности. Солнечные лучи и мороз тоже оказывают на волосы свое разрушающее действие. Как же уберечь волосы? Можно ли сохранить их красоту или вернуть утраченную?

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.