Женщины боятся рака груди, а чаще умирают от рака легких

Подготовлено:

Большинство женщин считает рак молочным железы самым опасным - и ошибаются. От рака легких умирают в 1,5 раза больше представительниц женского пола.

Опрос, проведенный Американской ассоциацией по легочным заболеваниям (American Lung Association, ALA) среди 1.000 взрослых американок, показал, что большинство из них недооценивает опасность рака легких. 
 
На вопрос «Какой рак уносит больше всего женских жизней?» 51% участниц опроса указали на рак молочной железы. Только 22% опрошенных женщин выбрали рак легких. При этом, согласно данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), ежегодно от рака легких умирает 38 из 100 тысяч жительниц США. Рак молочной железы уносит только 22 жизни на 100 тысяч женщин страны. Исследователи уточняют: рак молочной железы действительно распространен шире, но убивает чаще рак легких.
 
Ученые объясняют больший страх женщин перед раком груди тем, что о своем заболевании рассказывают выжившие, а таких значительно больше в случае рака молочной железы. При этом более половины женщин с раком легких умирает в течение года. Кроме того, женщины регулярно проходят проверку на рак молочной железы. Но если они не курят, то врачи обычно не посылают их на обследование с целью проверить, нет ли у них рака легких.
 
На данный момент Целевая профилактическая служба США U.S. Preventive Services Task Force, USPSTF) рекомендует ежегодно проходить обследование методом компьютерной томографии всем взрослым в возрасте от 55 до 80 лет, которые являются активными курильщиками, а также тем, кто бросил в последние 15 лет, но ранее выкуривал одну пачку в день на протяжении 30 лет или две пачки в день на протяжении 15 лет. 
 
Врачи напоминают, что 10% людей, заболевших раком легких, вообще никогда не курили. Обычно рак легких диагностируется на поздних стадиях, когда уже только 20% легких находятся в рабочем состоянии.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Не упустить время: диагностика болезней молочной железы

Болезни молочной железы излечимы, если вовремя принять меры. Однако слишком позднее их выявление затрудняет лечение и уменьшает шансы на благоприятный исход.

Новости

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.