Дети учатся побеждать инсульт в компьютерной игре

Подготовлено:

Разработана детская компьютерная игра «Stroke Hero», в ходе которой ребенок учится определять симптомы инсульта и оказывать первую помощь пожилым людям.

Известно, что первую помощь при инсульте необходимо оказать как можно быстрее. Критическими считаются первые 4,5 часа после появления первых симптомов. Игра, которую создали представители компании Hip Hop Health, акцентирует внимание подростков на скорости оказания помощи и призывает немедленно вызывать 911 при появлении первых характерных симптомов. В ходе игры дети также используют лекарства, чтобы растворить тромбы, блокирующие кровоток на пути от сердца к мозгу. Если препарат в ходе игры заканчивается, игрок должен правильно ответить на ряд вопросов, чтобы наполнить шприц.
 
Игра была предложена 210 девяти- и десятилетним подросткам, обитающим в нью-йоркском районе Гарлем. По оценкам неврологов, практикующих в Гарлеме, от 15% до 20% детей, проживающих в этом районе, воспитываются бабушками и дедушками. А именно они входят в группу высокого риска развития инсульта. В результате почти 25%  школьников четвертых и пятых классов получают личный опыт наблюдения приступа у своих близких. 
 
Согласно полученным результатам, дети, которые прошли игру, попав в смоделированную игровую ситуацию, правильно определяли инсульт и вызывали скорую помощь своим близким с вероятностью на 33% выше, чем до прохождения «Stroke Hero». Навыки и приобретенные знания сохранялись даже через 7 недель после завершения эксперимента. При этом 90% испытуемых сообщили, что им понравилась игра, а 67% заявили, что будут играть в нее дома. 
 
«Я признаю опасность чрезмерного увлечения компьютерными играми и согласен с необходимость ограничивать для детей время, проведенное за монитором, но что может быть лучше спасения жизни в ходе игры?» - комментирует ведущий автор проекта доктор Olajide Williams. 
 
Ежегодно в США регистрируется почти 800 тысяч инсультов. По данным Американских центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), каждые 4 минуты данное заболевание уносит жизнь одного американца. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Как подготовить ребенка к первой поездке в детский лагерь

Новизна первого самостоятельного отдыха в детском лагере должна оставить лишь хорошие впечатления. Как подготовить ребенка к каникулам без сопровождения родителей?

Раздельный отдых: кому это нужно?

Отпуск – это время, которое мы мечтаем провести с максимальным удовольствием. Что делать, если взгляды на отдых в паре не совпадают? Стоит ли подстраиваться друг под друга или лучше провести отпуск по отдельности?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.