Ученые заподозрили гипердиагностику астмы у миллионов людей

Подготовлено:

Возможно миллионы пациентов с диагнозом «астма» на самом деле страдают от других заболеваний и в итоге получают неправильное лечение. 

Группа ученых из крупнейшего американского госпиталя для страдающих астмой и другими респираторными заболеваниями National Jewish Health провели повторное обследование нескольких тысяч пациентов, у которых была диагностирована астма. У четверти больных астмой ее в итоге не оказалось. Еще у 70% пациентов были обнаружены дополнительные симптомы, не учтенные при назначении лечения.
 
Переоценка диагноза с более точным определением причин нарушения дыхания сокращает объемы госпитализации в 2 раза. Кроме того, у детей с исправленным диагнозом в 2 раза реже регистрируются приступы нарушения дыхания во время занятий спортом, а также сокращается количество пропущенных учебных дней на 20%.
 
«Это действительно шокирует, - комментирует глава исследования, детский пульмонолог Тод Олин (Tod Olin). - Мы тратим массу времени и ресурсов для лечения людей, страдающих от астмы, а для некоторых из них - это неправильный диагноз».
 
Врачи уточняют: если ваш ребенок принимает лекарство от астмы и по-прежнему страдает от приступов чаще двух раз в неделю или был госпитализирован из-за проблем с дыханием, имеет смысл обратиться к специалистам для повторной диагностики. 
 
По данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в США проживает 26 миллионов граждан, больных астмой. На их лечение ежегодно расходуется 56 миллиардов долларов.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Как подготовить ребенка к первой поездке в детский лагерь

Новизна первого самостоятельного отдыха в детском лагере должна оставить лишь хорошие впечатления. Как подготовить ребенка к каникулам без сопровождения родителей?

Раздельный отдых: кому это нужно?

Отпуск – это время, которое мы мечтаем провести с максимальным удовольствием. Что делать, если взгляды на отдых в паре не совпадают? Стоит ли подстраиваться друг под друга или лучше провести отпуск по отдельности?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.