Высыпающиеся дети реже страдают от ожирения

Подготовлено:

Увеличение времени ночного сна у учащихся средних классов ведет к уменьшению чувства голода и излишков веса.

Американские исследователи из Центра образования и изучения ожирения при Темпльском университете наблюдали за 37 детьми в возрасте от 8 до 11 лет. 27% детей имели избыточный вес или страдали от ожирения. Ученые манипулировали продолжительностью сна испытуемых и пытались найти связь между сном и склонностью к ожирению.
 
На протяжении первой недели исследования дети спали как обычно. В течение второй недели участники эксперимента увеличивали или сокращали длительность сна. На третьей неделе, соответственно, время сна изменялось в обратную сторону: те, кто спал больше обычной нормы, начинали спать меньше, и наоборот.
 
Оказалось, что за ту неделю, во время которой дети спали больше, они употребляли меньше калорий (в среднем на 134 ккал меньше), теряли в среднем полфунта веса (0,3 кг) и демонстрировали пониженный уровень гормона голода лептина. А лептин тесно связан с количеством жировой ткани в организме.
 
«Результаты данного исследования показывают, что увеличение длины ночного сна у детей школьного возраста может стать методом для лечения и профилактики ожирения», - прокомментировала глава исследования Шантель Харт (Chantelle Hart).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Как подготовить ребенка к первой поездке в детский лагерь

Новизна первого самостоятельного отдыха в детском лагере должна оставить лишь хорошие впечатления. Как подготовить ребенка к каникулам без сопровождения родителей?

Раздельный отдых: кому это нужно?

Отпуск – это время, которое мы мечтаем провести с максимальным удовольствием. Что делать, если взгляды на отдых в паре не совпадают? Стоит ли подстраиваться друг под друга или лучше провести отпуск по отдельности?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.