Неврологические заболевания повышают риск смерти при гриппе

Подготовлено:

У детей с неврологическими расстройствами грипп значительно чаще приводит к тяжелым осложнениям.

Неврологические заболевания повышают риск смерти при гриппе

 

Исследователи из американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) проанализировали смертность среди детей в возрасте до 18 лет, умерших во время пандемии свиного гриппа в течение 2009 года. В этот период количество смертей, связанных с гриппом, более чем в пять раз превысило средние показатели детской смертности в предыдущие пять лет.

У 146 умерших детей (64%) были диагностированы неврологические расстройства, такие как ДЦП, умственная отсталость или эпилепсия.

Самыми частыми осложнениями гриппа среди детей с неврологическими расстройствами были грипп-ассоциированная пневмония и острый респираторный дистресс-синдром. А у 75% умерших детей с неврологическими заболеваниями были обнаружены дополнительные факторы риска, такие как заболевания легких, нарушения обмена веществ, болезни сердца и хромосомные аномалии.

«Грипп особенно опасен для людей, страдающих от нарушения дыхательных и двигательных функций, испытывающих трудности при кашле или глотании, – объясняет одна из исследователей, Джорджина Пикок (Georgina Peacock). – Эти нарушения часто развиваются при неврологических заболеваниях».

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Болезнь Альцгеймера: кто в группе риска?

Болезнь Альцгеймера считается причиной старческого слабоумия в 40% случаев. Это заболевание приводит к нарушению функции коры головного мозга.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.