Любовь к кофе у мужчин чревата энурезом

Подготовлено:

Две чашки кофе повышают риск развития энуреза у мужчин, сообщает The Journal of Urology. 

 

Американские урологи из университета Алабамы проанализировали результаты обследования около 4 тысяч мужчин в период с 2005 по 2008 год. При этом исследователи учитывали объемы любой жидкости, а также количество кофеина, употребляемого испытуемыми. 
 
Согласно полученным данным, ежедневно мужчины употребляли в среднем 169 мг кофеина. А одна средняя чашка кофе содержит 125 мг кофеина. О периодическом недержании мочи (энурезе) сообщили 13% опрошенных. При этом у 4,5% энурез был выражен сильнее, чем несколько капель в течение месяца. 
 
После статистической обработки данных ученые пришли к выводу, что у мужчин, получавших 234 мг кофеина в день, на 72% выше был риск развития энуреза в умеренной и тяжелой форме (по сравнению с ровесниками, употреблявшими меньше кофеина). А у испытуемых, получавших в день 329 мг кофеина, вероятность недержания мочи увеличивалась в 2 раза. 
 
Ученые объяснили это тем, что кофеин приводит к раздражению мочевого пузыря, что и вызывает постоянное подтекание мочи. При этом количество жидкости, которое человек употребляет за сутки, на проблеме не сказывалось. 
 
Врачи рекомендуют пациентам, страдающим от проявлений энуреза, сократить употребление продуктов, которые содержат кофеин.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Приступ, ремиссия, выздоровление

Приступ, ремиссия, выздоровление или, другими словами, – течение болезни. Эта терминология относится не только к психическим, но и ко всем хроническим заболеваниям. Знание этой терминологии, ее использование на практике помогает не только лучше понимать врача, но главное – учитывать состояние человека с хроническим заболеванием.

Мифы и реальность о психических болезнях

Представление о психически больных и психических болезнях формировалось на протяжении веков. Наибольшее влияние, естественно, имели случаи шокирующего характера, потому что именно они, производя глубокое эмоциональное впечатление, лучше запоминались.

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...