0 обсудить на форуме

Нехватка витамина D повышает защиту кожи от инфекций

Подготовлено:

Ученые доказали, что нет необходимости сжигать кожу под солнцем или дополнительно обогащать свой рацион витамином D.

Иммунная защита кожи от инфекций остается высокой даже при нехватке «солнечного гормона», сообщает журнал Science Translational Medicine. Дерматологи из Университета Калифорнии в Сан-Диего изучали работу витамина D («солнечного гормона») на лабораторных мышах и культуре человеческих клеток.

Ранее было известно, что, с одной стороны, витамин D повышает иммунный ответ организма. С другой стороны, люди с невысокими показателями уровня витамина D страдают от бактериальных заболеваний кожи не чаще граждан с достаточным количеством витамина в организме, а их иммунный ответ не становится слабее от его нехватки.

Как оказалось, при нехватке витамина D в организме возрастает количество паратиреоидного гормона (паратгормон, ПТГ, PTH), который участвует в процессах контроля за содержанием кальция в крови. Увеличение ПТГ приводит к резкому росту производства ПТГ-родственного белка (PTHrP), что, в свою очередь, повышает образование естественного антибиотика кателицидина. А он успешно защищает кожу человека от бактериальных инфекций.

«Полученные данные помогут разрешить ряд вопросов, связанных с витамином D и его ролью в развитии иммунного ответа организма», – отметил дерматолог и один из исследователей Ричард Галло (Richard L. Gallo).

Источник:
Medpro.ru

 

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Приступ, ремиссия, выздоровление

Приступ, ремиссия, выздоровление или, другими словами, – течение болезни. Эта терминология относится не только к психическим, но и ко всем хроническим заболеваниям. Знание этой терминологии, ее использование на практике помогает не только лучше понимать врача, но главное – учитывать состояние человека с хроническим заболеванием.

Мифы и реальность о психических болезнях

Представление о психически больных и психических болезнях формировалось на протяжении веков. Наибольшее влияние, естественно, имели случаи шокирующего характера, потому что именно они, производя глубокое эмоциональное впечатление, лучше запоминались.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.