Оплата «по результатам» сокращает время лечения депрессии

Подготовлено:

Депрессивные пациенты, проходившие лечение в рамках программы «оплата по результатам», выздоравливали в два раза быстрее, пишет American Journal of Public Health.

 

Исследователи из Университета штата Вашингтон проанализировали истории болезни почти 8000 пациентов, проходивших лечение от депрессии. Все больные на начало лечения демонстрировали высокий уровень депрессии. Большинство из них были безработными и имели ряд других медицинских и социальных проблем. Оплата их лечения проводилась из бюджета штата. 1673 больных проходили лечение, оплата за которое производилась по традиционной схеме (контрольная группа). 6304 пациента лечились в рамках программы по улучшению качества лечения с оплатой по результатам (a pay-for-performance, P4P), когда  отслеживаются основные показатели качества лечения и, в зависимости от них, рассчитываются объемы платежей клинике.

Оказалось, что срок лечения депрессии у большинства пациентов, получавших терапию в рамках программы Р4Р, составил менее 25 недель. Тогда как пациенты из контрольной группы лечились 60 недель, прежде чем смогли продемонстрировать аналогичные результаты. Кроме того, пациенты из экспериментальной группы чаще консультировались у своего психиатра и меньше времени проводили в ожидании приема.

Исследователи отмечают, что мотивационная программа P4P может значительно улучшить процесс лечения и итоговые результаты у пациентов с депрессией.

Источник:
Medpro.ru

Новые статьи

все статьи

Депрессии, неврозы, психозы…

Если о ком-нибудь говорят, что у него болезнь органов дыхания, то нельзя понять, насколько проблема серьезная: может у больного скоротечная чахотка, а может насморк. Однако, если речь идет о психическом заболевании, то всем сразу становится «ясно», что у человека «серьезные проблемы» или он «сошел с ума». Давайте разберемся, насколько справедлив такой подход в оценке психического состояния человека. 

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.