Роспотребнадзор не нашел опасности в пластиковых бутылках

Подготовлено:

Роспотребнадзор пока не нашел разницы между алкоголем «в пластике» и «в стекле». Но продолжает искать и все равно выступает против ПЭТ-упаковок.

Предполагалось, что при хранении пива, слабоалкогольных напитков, вина и водки в  полимерной упаковке из полиэтилентерефталата (ПЭТ) и сополимеров на основе терефталевой кислоты будет происходить миграция вредных веществ из стенок тары в напиток. Эксперты считали, что это может повлиять на содержание биологически активных веществ в продукте (витаминов группы В, кофеина, инозита и др.), а также на общие характеристики напитков. 
 
Однако, в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства Геннадия Онищенко, отмечается, что «проведенные в настоящее время исследования не могут достоверно доказать влияние полимерной упаковки на качество и безопасность алкогольной продукции». Более того, при проведении сравнительного анализа стеклянной и ПЭТ-упаковки принципиальных различий между ними по их влиянию на продукты обнаружено не было. 
 
Роспотребнадзор пообещал продолжить свои изыскания и исследовать действие ПЭТ-упаковки на продукты в долгосрочном периоде, то есть на протяжении полугода, года и более.
 
При этом представители ведомства выступают против использования ПЭТ-упаковок для хранения алкогольных напитков объемом более 500 миллилитров. Они считают, что большая вместительность такой тары подталкивает граждан к повышенному употреблению алкоголя - и, соответственно, к распространению алкоголизма в России.
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Пути к здоровью: комплексный подход к лечению зависимостей

Исследование эффективных стратегий лечения алкоголизма, наркомании  и игромании, включая медикаментозные методы, психотерапию и поддержку сообщества.

Как правильно выходить из запоя

В этой статье мы рассматриваем важность вывода из запоя, его симптомы и методы лечения. Узнайте, как поддержка семьи и друзей играет важную роль на пути к излечению алкогольной зависимости и восстановлению здоровой жизни.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.