Омега-3 бесполезны для женской памяти

Подготовлено:

Активное употребление рыбьего жира и иных препаратов, содержащих омега-3-ненасыщенные жирные кислоты, не влияет на женскую память и мышление. 

Традиционно считается, что омега-3 жирные кислоты весьма благотворно действуют на когнитивные функции человека. Поэтому, в частности, пожилым людям рекомендуется включать в рацион рыбий жир и блюда из рыбы для борьбы с возрастным ухудшением памяти.
 
Исследователи из университета штата Айова на протяжении 6 лет наблюдали за 2.157 женщинами в возрасте от 65 до 80 лет. Ни одна из них не страдала от возрастной деменции. Ученые фиксировали уровень докозагексаеновой кислоты (DHA) и эйкозапентаеновой кислоты (EPA) в организме испытуемых. Если участницам была назначена гормональная терапия, то исследователи соответственно корректировали полученные данные. На протяжении всего периода наблюдений женщины проходили тестирование по 7 различными программам анализа памяти и других когнитивных функций человека.
 
Когда ученые сравнили полученные данные, оказалось, что память и другие когнитивные функции женщин с максимальным уровнем омега-3 ненасыщенных жирных кислот в крови ничем не лучше, чем у участниц с минимальными показателями. С течением времени по качеству памяти, координации, мышления и вербальных способностей женщины с высокими показателями EPA и DHA также не смогли обогнать своих ровесниц, не получавших дополнительно омега-3 жирные ненасыщенные кислоты.
 
Исследователи высказали предположение, что теория о связи омега-3 и когнитивными функциями могла возникнуть на уровне наблюдений за образом жизни женщин, заботящихся о своем здоровье. Более образованные и следящие за рационом дамы обычно придерживаются более здорового рациона, в том числе и по уровню омега-3. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Зрительная память: упражнения для тренировки

Зрительная память развита у каждого из нас по-разному. Но иметь хорошую зрительную память очень полезно, в чем можно убедиться в самых разных жизненных ситуациях. Способность запоминать зрительные образы можно и нужно тренировать!

Тест: быстрота вашего мышления

Этот тест поможет вам определить быстроту своего мышления, своеобразную «энергетику ума». Для этого попросите кого-нибудь проследить за отведенным для выполнения заданий этого теста временем.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.