0 обсудить на форуме

Люди планируют жизнь, ориентируясь на ее возможную продолжительность

Подготовлено:

На большинство важных решений человека – вступление в брак, аборт, поступление в университет – влияет подсознательное ощущение, насколько долгой будет его жизнь.

Таковы результаты исследования, произведенного в Королевском университете Белфаста (Queen's University Belfast, UK). Чем дольше человек планирует прожить, тем большее время он позволяет себе учиться. Если ожидаемая продолжительность жизни коротка, человек старается как можно быстрее вступить в брак и родить детей, он будет сохранять отношения с имеющимся партнером и вряд ли станет подавать на развод.

Конечно, невозможно на самом деле узнать, сколько лет отделяет нас от смерти, однако существует множество сигналов, свидетельствующих о том, насколько длинной представляет свою жизнь человек. Насколько он здоров? Связана ли его профессия с повышенным риском? Живы ли его дедушки и бабушки? Знает ли он о характерных для его семьи заболеваниях?

С точки зрения эволюционной биологии короткая жизнь животного предполагает его быстрое взросление и размножение. Опираясь на данные канадских статистиков, профессор Дэниел Круп (Daniel Krupp) подтвердил, что и люди тоже подчиняются этому закону, только в их случае речь идет о предполагаемой длине жизни.

Источник:
News-medical.net

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Химия тела: гормоны в борьбе со старением

По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

Теории старения: как продлить молодость?

С повышением качества жизни увеличивается и ее продолжительность. Какие теории старения предлагают ученые и как их концепции могут помочь продлить молодость?

Сообщества

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.