Результаты профилактики болезней россиян будут заметны к 2018 году

Подготовлено:

Профилактика неинфекционных заболеваний приведет к улучшению здоровья жителей России только в 2018 году, сообщает РИА Новости.

Результаты профилактики болезней россиян будут заметны к 2018 году

Заместитель министра здравоохранения России Игорь Каграманян объявил о снижении показателей общей смертности в России более чем на 11% за прошедшие пять лет. Особенные успехи были достигнуты в области лечения инсультов (сокращение смертности на 28%) и ишемической болезни сердца (на 9%).

На этом фоне средняя продолжительность жизни граждан выросла на 1,5 года. При этом показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении увеличился на 3,9 года.

Чиновники уверены, что в 2018 году результаты будут значительно лучше. Ожидается, что этого удастся достичь за счет массовой диспансеризации, принятия антитабачного закона и ограничения потребления алкоголя, а также за счет формирования мотивации россиян.

В частности, показатель уровня потребления алкогольной продукции в пересчете на абсолютный алкоголь должен упасть с 14,5 литров на душу населения в 2011 году до 10,6 литра в 2018 году. Доля курильщиков среди взрослого населения – с 39,1% в 2011 году до 26,5% в 2018 году. А распространенность табака среди подростков – с 27% до 17% в 2018 году.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Химия тела: гормоны в борьбе со старением

По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

Теории старения: как продлить молодость?

С повышением качества жизни увеличивается и ее продолжительность. Какие теории старения предлагают ученые и как их концепции могут помочь продлить молодость?

Сообщества

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.