Счастье зависит от желудочно-кишечных бактерий

Подготовлено:

Количество серотонина, называемого «гормоном счастья», напрямую зависит от количества определенных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте (The Times of India).

Счастье зависит от желудочно-кишечных бактерий

Исследователи из центра при Университетском колледже Корк изучили лабораторных мышей, у которых были убраны определенные бактерии. В итоге уровень серотонина у таких животных упал, а это, в свою очередь, сказалось на поведении мышей. Особенно ярко данная зависимость прослеживалась у молодых самцов. После того как желудочно-кишечную флору животных привели в норму, стало ясно, что нехватка микроорганизмов вызвала значительные изменения центральной нервной системы. А они, в свою очередь, влияли на уровень серотонина и работу головного мозга.

Падение уровня серотонина влечет за собой негативный эмоциональный фон и резкий спад настроения.

Подтвержденная таким образом зависимость между бактериями, живущими в желудочно-кишечном тракте, и головным мозгом, позволяет авторам надеяться на создание специальных микробных стратегий лечения мозговых заболеваний.

Источник:
Meddaily.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Химия тела: гормоны в борьбе со старением

По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

Теории старения: как продлить молодость?

С повышением качества жизни увеличивается и ее продолжительность. Какие теории старения предлагают ученые и как их концепции могут помочь продлить молодость?

Сообщества

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.