Найден ген, определяющий толщину коры головного мозга

Подготовлено:

Обнаружен ген, одна из вариаций которого приводит к формированию более тонкой коры головного мозга (серого вещества). Обладатели этого гена хуже решают интеллектуальные задачки.

Международная группа ученых проанализировала образцы ДНК более чем 1.500 здоровых 14-летних подростков. Кроме того, все испытуемые прошли функциональное обследование головного мозга, а точнее - его серого вещества, состояющего, как известно, из тел нейронов. Кора (серое вещество)  играет ключевую роль в реализации когнитивных функций (памяти, внимания, мышления, языка, сознания и др.). В частности, участникам исследования были предложены тестовые задания на проверку вербального и невербального интеллекта. 
 
Всего ученые изучили 54 тысячи различных генов и их вариаций, вовлеченных в развитие головного мозга. Им удалось обнаружить ген NPTN, обладатели которого имели более тонкую кору в левом полушарии головного мозга. Именно эта категория испытуемых менее успешно, чем остальные, справлялась с тестами на интеллект. Как показал анализ, ген NPTN кодирует белок, задействованный в работе нейронных синапсов, а значит вовлеченный в процессы взаимодействия между собой клеток головного мозга.
 
«Данная генетическая вариация связана с пластичностью синапсов (соединений между нервными клетками). Полученные данные помогут нам понять процессы, происходящие при контактах между отдельными нейронами», - комментирует глава исследования Сильван Десривирес (Sylvane Desrivieres).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

От простого к сложному: 8 способов развития внимания у ребенка

Как развивать и тренировать внимание малыша-дошкольника, чтобы он умел концентрироваться на предмете, не отвлекаясь на посторонние факторы? Предлагаем несколько способов.

Дентикюр: профессиональная чистка зубов

Забота о зубах и деснах – залог их здоровья и красоты. Для поддержания гигиены полости рта необходимо регулярно проводить профессиональную чистку зубов, или дентикюр.

Сообщества

Форумы

Пульпит

Острая зубная боль, вероятно, знакома практически каждому человеку. Боль при пульпите чаще всего заставляет мучиться ночью, постоянно пульсирует и мешает уснуть.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...