Витамин А останавливает рак простаты

Подготовлено:

Витамин А предотвращает прогрессирование рака предстательной железы.

Ученые из Йоркширской онкологической научно-исследовательской лаборатории (Yorkshire Cancer Research Laboratory) Университета Йорк обнаружили, что ретиноевая кислота уменьшает способность раковых клеток к проникновению в окружающие ткани и делает опухоль менее агрессивной. Исследования проводились на культуре клеток мышей. Оказалось, что отключение двух генов в стволовых кроветворных клетках запускает в них процессы превращения клетки раковой опухоли. Ретиноевая кислота активирует их обратно и тем самым останавливает прогрессирование заболевания.

«Давно было известно, что существует связь между низким уровнем витамина А в крови и раком простаты, - объясняет руководитель группы, профессор Норман Мейтленд (Norman Maitland). - Но до сих пор были неизвестны причины такой зависимости. Полученные данные связывают воедино отдельные элементы нашего рациона, рак простаты и стволовые клетки, которые становятся злокачественными».
 
Ретиноевая кислота - это биологически активная форма витамина А, которая является фактором роста. Человек получает ее с пищей в составе моркови, зеленых листовых овощей и печени. Полностью транс-ретиноевая кислота (all-trans retinoic acid) уже применяется врачами для борьбы с другой разновидностью рака - острым промиелоцитарным лейкозом (APL). Доказано, что она повышает выживаемость онкологических пациентов.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Дентикюр: профессиональная чистка зубов

Забота о зубах и деснах – залог их здоровья и красоты. Для поддержания гигиены полости рта необходимо регулярно проводить профессиональную чистку зубов, или дентикюр.

Щит для защитников: профилактика рака простаты

В каком возрасте мужчинам стоит задуматься о профилактике рака предстательной железы и какие меры можно для этого предпринять?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Простатит

Интерес к проблеме простатита постоянно подогревают СМИ. Возможно, это связано с профессиональной вредностью работы журналиста: сидячий образ жизни не идет на пользу простате. Данные мировой статистики ...

Пульпит

Острая зубная боль, вероятно, знакома практически каждому человеку. Боль при пульпите чаще всего заставляет мучиться ночью, постоянно пульсирует и мешает уснуть.