Как избежать боли в суставах таза во время беременности и после родов

Подготовлено:

Ученые Медицинского центра Свободного университета в Амстердаме (Нидерланды) выделили факторы риска развития боли в тазовых суставах во время беременности и после родов.

Как избежать боли в суставах таза во время беременности и после родов

 

Женщины, которые после рождения первого ребенка быстро возвращаются на работу, испытывают проблемы со здоровьем, самой распространенной из которых является боль в суставах тазового пояса.

«Очень важно выделить факторы риска развития болей в тазовых суставах во время беременности и после родов, чтобы была возможность принять профилактические меры», – говорит доктор Мирей ван Поппель, автор исследования.

В исследовании участвовали 548 беременных женщин, которые работали более 12 часов в неделю и планировали возвращаться к работе сразу после родов.

Исследование показало, что 73% женщин начинают испытывать боль в суставах тазового пояса на 30-й неделе беременности, 48% в первые 6 недель после родов, 43% с 6 по 12 неделю после рождения ребенка. 

Факторы риска развития болей в суставах во время беременности включают в себя наличие болей в пояснице в анамнезе, высокая соматизация (переход психологических проблем в физические симптомы), неудобная поза для работы, продолжительность сна более 8 часов в день.

К факторам риска развития боли после родов, помимо перечисленных выше, относят повышенный вес новорожденного и несоблюдение постельного режима после родов.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Как убрать живот после родов: 3 шага к отличной форме

Как восстановить форму живота после родов? Предлагаем три способа возвращения былой стройности.

Правила поведения во время родов

Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.