Время беременности: психологическое состояние будущей мамы

Подготовлено:
Время беременности: психологическое состояние будущей мамы

Время беременности: психологическое состояние будущей мамы

Время беременности: психологическое состояние будущей мамы Время беременности: психологическое состояние будущей мамы
Изменения происходят в организме беременной женщины, но меняются и ее настроение, отношение к себе и окружающим. Как будущей маме избежать психологического дискомфорта?

Во время беременности в жизни женщины происходит множество изменений. О том, что в этот период необходимо следить за своим здоровьем и регулярно посещать врача, знают все. Изменения происходят не только в теле беременной женщины (что нередко вызывает психологический дискомфорт). Меняются настроение, отношение к себе и окружающим, может повыситься тревожность. Все, что происходит с женщиной во время беременности, отражается на здоровье и развитии психики ее будущего ребенка. Недаром в этот период женщина становится наиболее ранимой и нуждается в повышенном внимании. Очевидно, что рождение здорового малыша является заботой не только его мамы, но и окружающих ее близких людей. О том, что чувствует женщина в состоянии беременности, рассказывает психолог Ольга Склукова.

Из личного опыта психолога

Ко мне пристала младшая сестра: расскажи да расскажи, как это быть беременной. Как? Весьма занятно.
– Ну, все-таки… – не унималась младшая, – что такое быть беременной?
– Уф! Так сразу и не скажешь. Это странно.
– Хорошо, вот ты – беременна. Что ты чувствовала или чувствуешь? Рассказывай!
– Вначале ничего. Вообще ничего. Руки, ноги, голова – все как всегда, но ты беременна.
Полный бред! Нет, я, конечно, мечтала о ребенке. Давно мечтала. Вообще. Но не сейчас. Сейчас у тебя другие планы. Вот так живешь, строишь планы и тут: «Поздравьте меня – я беременна!»

А если подробней, то вначале закрадывается смутное сомнение, а все ли с тобой в порядке? Вроде бы появился некий сбой в привычном, но ужасно неудобном ритме твоего женского организма. Для примитивной проверки приобретаешь тест на беременность. А вот дальше начинается самое увлекательное! Тест дает положительный результат, а твои нервы – сбой. Если у тебя нет опыта в экстремальных видах спорта, то почувствовать всплеск адреналина и проверить свою нервную систему можно, взглянув на две полоски теста на беременность. Далее, уговорив себя не паниковать, надо принять четкое решение «да» или «нет».

Рожать или нет?

Принять положительное решение сложно. Беременность почему-то имеет жесткую тенденцию нарушать планы женщины, даже если она мечтала о малыше. Постоянно кажется, что ты что-то не успела. Всплывают все мечты и цели разом: институт, курсы, работа, карьера, квартира, путешествие вокруг света и т. д. Все это и многое другое «нарушают» результаты теста. Возникает закономерный вопрос: «Почему именно сейчас?!» И это вне зависимости от того, стремилась ли будущая мама к беременности, думала о ней или даже не помышляла о такой возможности.

Принять решение прекратить беременность особенно сложно, хотя рекламные объявления пестреют предложениями быстро и легко решить «вашу проблему». Быстрым и легким это не назовешь. Говорю как психолог и как человек, совершивший такую ошибку. Во-первых, вы никогда себе этого не простите! Даже если приложите все усилия, чтобы отвлечься и приглушить переживания, боль и вина накроют вас волной. Во-вторых, это небезопасно! Последующее восстановление требует времени и оставляет постоянный страх, а иногда уверенность, что на этом все: родить вы больше не сможете. К сожалению, после этой медицинской операции психолог для женщины не предусмотрен. До аборта вы можете столкнуться с попыткой вас остановить. Но вот после – никакой помощи не ждите. А дальше – ваши нервы, врачи и вновь ваши нервы. И, наконец, в-третьих, вы мгновенно теряете мужчину – отца ребенка. Это психология: женщина, прошедшая через аборт, не прощает этого мужчине никогда.

 

Рожать или не рожать? Принять решение прекратить беременность особенно сложно,
хотя рекламные объявления пестреют предложениями быстро и легко решить «вашу
проблему». Быстрым и легким это не назовешь. Во-первых, вы никогда себе этого
не простите. Во-вторых, это небезопасно для здоровья! В-третьих, вероятнее всего,
вы расстанетесь с  отцом ребенка. Это психология: женщина, прошедшая
через аборт, не прощает этого мужчине никогда.

 

Как сказать своей «второй половине» о будущем ребенке?

Ну вот, вы приняли положительное решение. Решение рожать. Сложность, которая вас ждет: как сказать это своей «второй половине»? Не всем уготованы радостный мужской отклик и счастливые признания. В реальности можно услышать вопрос: «А надо ли это тебе? Хорошо ли ты подумала? И что ты собираешься делать?» Складывается впечатление, что мужчина снимает с себя всю ответственность. А так хочется именно сейчас стать слабой, почувствовать защиту, знать, что за тебя все решат. Но последнее решение остается за вами! Мужчина может приводить аргументы «за» или «против», но решаете вы.

Иногда будущий папа берет инициативу в свои руки, но вам это не понравится, потому что его помощь может сводиться к тому, чтобы «легко решить проблему». То, что это не прогулка в лесу, а операция, которую будут делать вам, в его аргументах как-то не упоминается. Еще одна возможная реакция мужчины – агрессия. Угрозы, крики – это паника. Представьте, если страшно вам, то каково ему? Для него тоже в один миг рушится привычный мир, а повлиять на ситуацию он не в силах. Будьте готовы: от такой реакции может не спасти даже законный брак. Через подобный скандал прошли разные поколения женщин. Услышать подобное от своего мужа особенно больно, однако статус ваших отношений с мужчиной в этой ситуации не играет никакой роли.

Спокойствие, только спокойствие

Не паникуйте! И не меняйте своего решения! Да, мужчины – «сильный пол». Но создатель сыграл с людьми шутку: дав женщине возможность рожать в муках, он подарил ей и преимущества: по сравнению с мужской женская нервная система сильней, а физически представительницы прекрасного пола выносливей. Как говорят: «Там, где женщина стонет, мужчина кричит. Там, где женщина кричит, мужчина теряет сознание. Там, где женщина теряет сознание, мужчина умирает».

Так что реакция мужчины на новость о неожиданной беременности превосходит вашу. Если вам страшно, то у него шок. Шок, несущий за собой ответственность и полное изменение привычного образа жизни! Итог: страх и паника. Выход: ваша женская мудрость, выдержка, такт и любовь. Только так вы сохраните ребенка, любимого мужчину и себя. Берегите мужчину. Любите себя. Ждите ребенка.

Настроение будущей мамы: проверка на терпение

Вы преодолели все эти трудности. Далее начинается проверка на терпение. Первые 4 месяца – скучные. То, что вы беременны, напоминают только тестовые полоски (если вы их не выбросили), бумажки от врача, плохое самочувствие по утрам и желание спать. Все это сопровождается постепенным переходом к более просторной одежде и отказом от привычного образа питания и любимых продуктов. Попробуйте сразу отказаться от шоколада, колы, мучного, бик-маков, хот-догов, восточной кухни, пива и т. д., резко перейдя на все полезное и правильное, – это отдельная тема для разговора.

Самое интересное начинается примерно с 4 месяца беременности, когда внутри вас появляется движение. Первые ощущения могут напоминать дискомфорт после еды, словно газы, но только организованные и ритмичные.

Ощущение, что внутри у тебя кто-то есть и обитает там совершенно самостоятельно, отдельно от тебя, передать сложно. Всю необычность ситуации понимаешь немного позже, когда движения плода становятся более сильные, частые и темпераментные. Окружающие ходят, спят, едят, общаются – рядом с вами. А тут кто-то обитает в вашем животе. И живет там совершенно самостоятельно! Мало того, у него свой график и ритм жизни. Вы ходите, работаете – внутри все тихо и спокойно, ну булькнет пару раз, так, между делом, и все. Ночь – заслуженный отдых, но это у вас. А там внутри – «дискотека», зарядка, разминка – назовите как хотите. Вы пытаетесь уснуть, а ваш живот «гуляет» сам по себе. Ну какой тут сон?

Самочувствие беременной и активность будущего малыша

Когда внутри вас это создание еще не очень большое, ему вольготно и есть место, чтобы порезвиться, начинаются заплывы – от стенки к стенке. Подплывет к одной стенке живота, оттолкнется и плывет к другой. Толчок – и обратно. И еще раз, и еще… как в бассейне. Заплыв от бортика к бортику. Ходить в этот период особенно занятно. Ты гуляешь. Идешь ровно. Вдруг пинок внутри – и вас качнуло вправо. Детеныш перевернулся, оттолкнулся. И вас повело влево. Получается ходьба зигзагом.

Так малыш растет. Вес увеличивается. Места для него становится все меньше, а движений больше. И наступает момент – 2 последних месяца, когда кажется, что живот увеличиваться больше не в состоянии, не резиновый же он. Оказывается, может! И каждый раз, когда вы это видите, сами в это не верите. Мало того, в зависимости от движений крохи живот принимает то овальную, то продолговатую форму, то выпячивается где-нибудь кулачком, пяткой, а то и головой, смотря что ребенок решил размять: ручки, ножки или просто потянуться.

Преодолеваем страх перед родами

На протяжении всей беременности будьте готовы к тому, что вам постоянно будут задавать один и тот же вопрос: «Тебе рожать не страшно?». Согласитесь, странный вопрос. Так и хочется спросить в ответ: «А что, есть варианты?». Можно в последний момент отказаться прыгать с парашютом. Можно перенести время похода к стоматологу. Но как отложить роды? Ничего нового, чтобы вернуть свой живот в состояние «до беременности» и получить ребенка на руки, никто не придумал. Вы беременны. Вы уже «прыгнули и летите». И остается лишь одно – «приземлиться», то есть родить.

Так что быть беременной весьма занятно. Такое обилие изменений в образе жизни, общении, внешности и сексе у вас может быть только в период беременности. А итог потрясающий! Глазасто-удивленное маленькое чудо с безграничным доверием и любовью во взгляде компенсирует все особенности и неудобства 9 месяцев терпения. Малыш – это божественный подарок.

Автор: Ольга Склукова, психолог

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...