0 обсудить на форуме

Ученые опровергли факт стерильности плаценты

Подготовлено:

Плацента здоровых беременных женщин не является стерильной территорией и населена различными микроорганизмами. 

Американские ученые из медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне проанализировали 320 плацент на предмет обнаружения на них бактериальной ДНК. Оказалось, что плацента является местом обитания разнообразных бактерий.
 
Так, в частности, оказалось, что на плаценте обитают различные виды кишечной палочки, которую можно встретить в кишечнике здорового человека. А в целом видовой состав микрофлоры плаценты более всего похож на список бактерий, в норме обитающих во рту человека. Ученые предположили, что микроорганизмы из ротовой полости попадают в кровоток матери и таким образом доходят до плаценты
 
Ученые пока не пришли к единому выводу, зачем нужны бактерии на плаценте. Возможно, что они выполняют свои небольшие, но важные роли. Одни бактерии защищают организм от грибков и паразитов. Другие участвуют в метаболизме. Третьи работают как естественная версия лекарств, блокирующих преждевременные сокращения матки.
 
Интересно, что число видов полезных бактерий на 89 плацентах, полученных в результате преждевременных родов, было заметно ниже, чем на плацентах матерей, родивших в срок. Ученые предполагают, что плацентарные бактерии могут оказывать влияние на развитие плода и на течение беременности.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Женский организм: подготовка к родам

Беременность от момента зачатия до родов: какие изменения происходят в женском организме и на что обратить особое внимание будущей маме?

Правила поведения во время родов

Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...